Meet The Team

Open being
for evolving human necessities

Mino Caggiula Architects nasce da un percorso professionale che si snoda tra progettazione, design, costruzione, studi e ricerca teorica.

Un Team composto da un gruppo affiatato di architetti di diverse provenienze e formazioni, con una solida esperienza nello sviluppo di progetti alle diverse scale e nella gestione di tutte le fasi del processo, dall’ideazione all’esecuzione.

Grazie alla sinergia tra competenze complementari, progettiamo e costruiamo combinando un accurato controllo delle operazioni a una costante ricerca di alti livelli di qualità.

Mino Caggiula inizia la propria carriera in Svizzera, nell’impresa di costruzione Michele Barra di Ascona. Nel 1997 consegue il diploma di Muratore edile presso la SPAI di Biasca e nel 2001 il diploma in Architettura presso la SUPSI di Lugano. A completamento dell’istruzione tecnica, frequenta l’Accademia d’Architettura di Mendrisio, dove lavora in diversi ambiti della costruzione e della progettazione architettonica.

Tra il 2004 e il 2005 frequenta la Columbia University di New York con il Prof. Arch. Kenneth Frampton. Durante questo periodo ha un’importante esperienza lavorativa presso lo studio dell’architetto Steven Holl, con cui vince diversi concorsi internazionali: tra questi, i primi posti per l’Herning Center of Arts in Danimarca (inaugurato nel 2009), il museo per la Città del Surf e dell’Oceano a Biarritz in Francia (inaugurato nel 2011) e la costruzione del Linked Hybrid Complex a Beijing, Cina (inaugurato nel 2009).

Tra il 2005 e il 2007 partecipa a numerosi convegni internazionali e consegue il Master of Art in Architecture, presso l’Accademia di Mendrisio, con un progetto per la riqualificazione urbana dell’intera laguna di Venezia con l’Architetto Elia Zenghelis: il progetto vince il primo premio SIA e il primo premio Regione Veneto.

Dal 2010 fonda la propria attività professionale con sede a Lugano e a Milano, occupandosi di progetti internazionali e conseguendo diversi premi e riconoscimenti.

Mino Caggiula

Founder

Università della Svizzera Italiana
tel: +41 91 922 56 37
mail: info@minocaggiula.ch

Pier Luca Carubia

Design & Office Manager

Università della Svizzera italiana
tel: +41 (0)91 922 56 37
mob: +41 78 942 39 00
mail: carubia@minocaggiula.ch

Andrea Maldarizzi

Construction Manager

Università della Svizzera italiana
tel: +41 (0)91 922 56 37
mob: +41 79 880 82 87
mail: maldarizzi@minocaggiula.ch

Luca Zingaro

Senior Design Architect

Università IUAV Venezia
tel: +41 (0)91 922 56 37
mail: zingaro@minocaggiula.ch

Thomas Giuliani

Senior Design Architect

Università della Svizzera italiana
tel: + 41 (0)91 922 56 37
mail: giuliani@minocaggiula.ch

Alberto Cuneo

Senior Construction Architect

Politecnico di Milano
tel: +41 (0)91 922 56 37
mail: cuneo@minocaggiula.ch

Fabio Fiore

Senior Construction Architect

Politecnico di Torino
tel: +41 (0)91 922 56 37
mob: +41 79 880 85 31
mail: fiore@minocaggiula.ch

Francesca Albera

Architectural Communication Specialist

Politecnico di Torino
mail: albera@minocaggiula.ch

Jacopo Bianchino

Senior Design Architect

Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana (SUPSI)
tel: +41 (0)91 922 56 37
mail: bianchino@minocaggiula.ch

Joseph Copes

Senior Design Architect

Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana (SUPSI)
tel: +41 (0)91 922 56 37
mail: copes@minocaggiula.ch

Davide Carone

Senior Design Architect

Politecnico di Milano
tel: +41 (0)91 922 56 37
mail: carone@minocaggiula.ch

Imran Mukadam

Senior Design Architect

Università della Svizzera italiana
mail: mukadam@minocaggiula.ch

Loredana Curatolo

Administration Manager

tel: +41 (0)91 922 56 37
mail: curatolo@minocaggiula.ch

Luca Santi

Communication & PR Manager

Gianluca Simondi

Marketing Manager

Norma Garagozzo

Social Media Manager

Massimo Salerno

Web Developer

Riccardo Fattore

Visual Art Director

Marco Cavadini

Business Development Manager

Prisca Girardi

Human Resources Manager

Guglielmo Biondi

Business Development Manager

Gianluca Maccani

Business Development Assistant